| home | contatti |  chi siamo |  dove e quando |

 
Comune di Bologna
Area Segreteria Generale Partecipate e Appalti Opere Pubbliche - UI Appalti e Contratti
 
DETERMINAZIONE DIRIGENZIALE
 
NOMINA DELLA COMMISSIONE GIUDICATRICE PER LA VALUTAZIONE DELLE OFFERTE PRESENTATE PER LA PROCEDURA APERTA INERENTE L'AFFIDAMENTO DEI SEGUENTI SERVIZI: PROGETTAZIONE DEFINITIVA ED ESECUTIVA, CON APPLICAZIONE DEI C.A.M. (LOTTO 1 – CIG 826937474C), DIREZIONE LAVORI (LOTTO 2 - CIG 82693936FA), COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE (LOTTO 3 - CIG 8269420D40) INERENTI L’INTERVENTO DI REALIZZAZIONE DI NUOVI ALLOGGI DI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA NEL LOTTO “H” DEL COMPARTO R.5.2. “EX MERCATO ORTOFRUTTICOLO” NEL QUARTIERE NAVILE.
N. Proposta DD/PRO/2020/7823
N. Repertorio DD/2020/7268
PG.N. 255169/2020
In pubblicazione dal 30/06/2020 al 14/07/2020
 


RIF. Cod. Int: 5884
Cod. CUP: F35J18000020001

Lotto 1 - CIG 826937474C - CUI S01232710374201990100

Lotto 2 – CIG 82693936FA - CUI S01232710374201990101

Lotto 3 - CIG 8269420D40 - CUI S01232710374201990102





IL CAPO AREA

Premesso che:

- con determinazione dirigenziale P.G. n. 443924/2018 del 5/11/2018 e successiva determinazione dirigenziale P.G. n. 469085/2019 del 22/10/2019, l’ing Rafaela Bruni, Direttore del Settore Edilizia e Patrimonio, è stata nominata Responsabile Unico del Procedimento della procedura di gara relativa ai servizi di cui in oggetto;

- con determinazione dirigenziale P.G. n. 151378/2020 del 15/04/2020 è stata indetta la procedura aperta - suddivisa in 3 lotti da aggiudicarsi tutti con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa miglior rapporto qualità prezzo - inerente i seguenti servizi: "Servizio di Progettazione definitiva ed esecutiva (Lotto 1), Servizio di Direzione Lavori (lotto 2) e Servizio di Coordinamento della Sicurezza in fase di progettazione ed esecuzione (Lotto 3) nell’ambito dell’intervento di Realizzazione di nuovi alloggi di Edilizia Residenziale Pubblica nel ‘Lotto H’ del comparto R.5.2. “ex Mercato Ortofrutticolo” nel Quartiere Navile” (cod. int. 5884), importo appalto euro 1.608.579,76 cosi suddiviso:

Lotto 1 (Servizio di Progettazione definitiva ed esecutiva): euro 731.932,00 (oneri previdenziali e fiscali esclusi);

Lotto 2 (Direzione lavori): euro 554.099,46 (oneri previdenziali e fiscali esclusi);

Lotto 3 (Coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e di esecuzione): euro 322.548,30 così suddivisi:

- coordinamento della sicurezza in fase di progettazione: euro 98.556,39 (oneri previdenziali e fiscali esclusi);

- coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione: euro 223.991,91 (oneri previdenziali e fiscali esclusi);

Dato atto che:

a) nel periodo dal 20 aprile 2020 al 25 maggio 2020 si è proceduto alla pubblicazione della gara come segue:
- sulla GUUE dal giorno 20/04/2020;
- sul sito istituzionale dell'ente/profilo del committente (nella sezione "Bandi di gara") dal giorno 20/04/2020;
- all'Albo Pretorio del Comune di Bologna nel periodo 20/04/2020 – 25/05/2020;
- sulla Gazzeta Ufficiale della Repubblica Italiana dal 22/04/2020;
- sulla piattaforma SATER dal giorno 20/04/2020;
- sul portale Sitar Emilia Romagna dal giorno 21/04/2020;
- per estratto, sui seguenti quattro quotidiani, a partire dal 28/04/2020: Gazzetta Aste e Appalti Pubblici - ed. Nazionale; Italia Oggi – ed. Nazionale; La Repubblica – ed. Bologna; Il Corriere della sera - ed. Bologna.

b) entro il termine fissato dal bando di gara per la presentazione delle offerte (ore 12:00 del 25 maggio 2020), così come risulta dal verbale di gara P.G. n. 223678/2020 del 26, 27 e 28/05/2020, esecutivo dal 08/06/2020 - inerente la prima seduta pubblica di verifica della documentazione amministrativa, seduta poi sospesa in pari data per attivazione soccorso istruttorio - sono pervenute n. 26 offerte, e in particolare:

N. Prog.
Ragione sociale
C.F./P.IVA
Comune
Registro di sistema
Lotto di partecipazione
1NIER INGEGNERIA S.P.A.IT02242161202Castel MaggiorePI135916-20Lotto 3
2SITEC S.R.L.IT04251330371San Lazzaro di SavenaPI136183-20Lotto 3
3RTI Architetto Marco Rizzoli - ING. TOMASO TROMBETTI - STIEM ENGINEERING SOCIETA' D'INGEGNERIA - SOCIETA' COOPERATIVA - Piero Cavarocchi - PLAN TEAM GMBHIT04161670379San Lazzaro di SavenaPI136248-20Lotto 2
4RTI STUDIO LENZI E ASSOCIATI - MAIN - MANAGEMENT E INGEGNERIA SRL - ATELIER(S) ALFONSO FEMIA S.R.L.IT03666820372BolognaPI136432-20Lotto 2
5RTI GUENDALINA SALIMEI TSTUDIO - Ai Studio - Associazione Professionale - Stefano Barozzi - Stefano MarzadoriIT10279320583ROMAPI136516-20Lotto 1 e 2
6RTI ONE WORKS S.P.A. - DEERNS ITALIA S.P.A. - INC AMBIENTE E TERRITORIO S.R.L.IT05811040962MilanoPI136630-20lotto 1
7RTI ATELIER(S) ALFONSO FEMIA S.R.L. - MAIN - MANAGEMENT E INGEGNERIA SRL - NIER INGEGNERIA S.P.A. - BIOS IS SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA - MARIJA GOLUBOVIC - MICHELANGELO PUGLIESE - EMANUELE TOZZOLIIT01601780990GenovaPI136655-20Lotto 1
8RTI SO.IN.CI. - SOCIETA A RESPONSABILITA LIMITATA E NELLA FORMA ABBRE VIATA SO.IN.CI.S.R.L - ARCOMPROJECT S.R.L. - BIOEDIL PROGETTI S.R.L. - Ing. Alessandro SANTAGATI - Vincenzo Decarlo - Ing. Nicola Semeraro - FAUSTO ALTAVILLA - TREVISAN ARIANNA - Marco Gizzi - Simone Amantia Scuderi - Davide TommasiIT01386521007RomaPI136656-20Lotto 1
9RTI BISCEGLIE NICOLA - Matteo Lettini - Francesco Rotondella - Amalia Palma - GIUSEPPE GORGOGLIONE - LAURA RUBINO - Salvatore Paterno - Antonio Stragapede - Salvatore Zingarelli - FERDINANDO CERVINO - Alessandro Cervino - Tiziano Bibbo' - CARDANO MASSIMILIANO - ROCCO PORSIA - Colombo Staccone - VALENTINA ZECCHILLO - Mariaceleste de MauroIT08250970723AndriaPI136689-20Lotto 1
10RTI Vincenzo Micelli - ANTONIO CAMPRINI - Stefano Pasqualetti - Francesco GianniniIT02547360780FirenzePI136700-20Lotto 3
11RTI TECO+Studio Tecnico Associato - Studio Tecnico Garelli Associazione ProfessionaleIT03907260370BolognaPI136707-20Lotto 1
12RTI TASCA STUDIO di Federico Scagliarini e Cristina Tartari - AIRIS - S.R.L. - ARCHING S.R.L. - EQ Ingegneria Ghibaudo Cagni Zilioli associati - Peirone Massimo - Stefano Rostagno - ISGREEN S.R.L. START-UP COSTITUITA A NORMA DELL'ART. 4 COMMA 10 BIS DEL DECRETO LEGGE 24 GENNAIO 2015 N. 3 - STUDIOSILVA S.R.L.IT02611341203BolognaPI136709-20Lotto 1 e 2
13FIOCCHI GIORGIOIT02235160369CarpiPI136745-20Lotto 3
14RTI NO GAP PROGETTI S.R.L. - MEDITERRANEO DESIGN S.R.L.S. - SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA SEMPLIFICATAIT03672880378BolognaPI136755-20Lotto 1, 2 e 3
15RTI POLITECNICA - INGEGNERIA ED ARCHITETTURA - SOCIETA' COOPERATIVA - UNITED CONSULTING SRL.O ANCHE IN BREVE UC SRL O ANCHE IN BREVE UC SRL - Barreca&LaVarra studio associato - Mathilde Amelie PROTIT00345720361ModenaPI136778-20Lotto 1 e 2
16RTI LUSSIGNOLI ASSOCIATI SOCIETA' DI INGEGNERIA S.R.L. - GUIDARINI & SALVADEO ARCHITETTI ASSOCIATI - Advanced Engineering s.r.l. - Arch. Alberto Sasso - jacopo pellegrini - SERGIO RONCO - A&I, SUSTAINABLE PROJECTS S.R.L. - Guido Di Bella - Simona AlbiniIT02931660985BresciaPI136792-20Lotto 1
17RTI COOPERATIVA DI PROGETTAZIONE E RICERCA ARCHITETTONICA, TERRITORIALE E TECNOLOGICA SOCIETA' COOPERATIVA - IPOSTUDIO ARCHITETTI S.R.L.IT00401140207MantovaPI136863-20Lotto 1 e 2
18RTI INCIDE ENGINEERING S.R.L. - Igor Pilla Architetto - MATTEO SERGIIT03340490279VeneziaPI136867-20Lotto 1, 2 e 3
19RTI SINERGO S.P.A. - STRUTTURA SRL - Giorgio MacolaIT03877160279MartellagoPI136869-20Lotto 1
20INSIGHT ENGINEERING S.R.LIT01405020338PiacenzaPI136932-20Lotto 3
21RTI TRE ERRE INGEGNERIA S.R.L. - MUSA S.R.L. - STUDIO TECNICO ASSOCIATO MANNELLI GINANNI ANDREINIIT03633010263PreganziolPI136955-20Lotto 1
22INTERA SRLIT07710671004ROMAPI136957-20Lotto 1 e 2
23RTI TECHPROJECT SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA (IN BREVE TECHPROJECT S.R.L.) - DIVERSERIGHESTUDIO S.R.L. - Studio Associato Gruppo EDENIIT07191941009RomaPI136973-20Lotto 1
24RTI STUDIO ENARCO S.R.L. - studio ing.Raffellini - STUDIO TECNICO ASSOCIATO PROEL - PROGES ENGINEERING S.R.L. - Filippo Loretiit02205471200BolognaPI136986-20Lotto 2
25RTI POLISTUDIO A.E.S. SOCIETA' DI INGEGNERIA SRL - Francesco Pritelli - Luca NanniIT03452840402RiccionePI137057-20Lotto 1
26RTI TEKNE S.P.A. - Arch. Stefano Stanghellini - ROSSIPRODI ASSOCIATI S.R.L.IT07939860156MilanoPI137058-20Lotto 1 e 2

c) in data 16/06/2020, così come dettagliatamente indicato nel verbale di gara P.G. n. 236889/2020, si sono concluse le operazioni di verifica della documentazione amministrativa;

d) con determina P.G. n. 237004/2020 del 16/06/2020 - comunicata agli operatori economici in data 17/06/2020 ai sensi dell'art. 76, comma 2-bis del D.Lgs. 50/2016 - è stata disposta l'ammissione di n. 25 operatori economici concorrenti ai rispettivi lotti di partecipazione, e precisamente:

Lotto 1:

N. Prog.
Ragione sociale
C.F./P.IVA
Comune
Registro di sistema
1RTI GUENDALINA SALIMEI TSTUDIO - Ai Studio - Associazione Professionale - Stefano Barozzi - Stefano MarzadoriIT10279320583ROMAPI136516-20
2RTI ONE WORKS S.P.A. - DEERNS ITALIA S.P.A. - INC AMBIENTE E TERRITORIO S.R.L.IT05811040962MilanoPI136630-20
3RTI ATELIER(S) ALFONSO FEMIA S.R.L. - MAIN - MANAGEMENT E INGEGNERIA SRL - NIER INGEGNERIA S.P.A. - BIOS IS SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA - MARIJA GOLUBOVIC - MICHELANGELO PUGLIESE - EMANUELE TOZZOLIIT01601780990GenovaPI136655-20
4RTI SO.IN.CI. - SOCIETA A RESPONSABILITA LIMITATA E NELLA FORMA ABBRE VIATA SO.IN.CI.S.R.L - ARCOMPROJECT S.R.L. - BIOEDIL PROGETTI S.R.L. - Ing. Alessandro SANTAGATI - Vincenzo Decarlo - Ing. Nicola Semeraro - FAUSTO ALTAVILLA - TREVISAN ARIANNA - Marco Gizzi - Simone Amantia Scuderi - Davide TommasiIT01386521007RomaPI136656-20
5RTI TECO+Studio Tecnico Associato - Studio Tecnico Garelli Associazione ProfessionaleIT03907260370BolognaPI136707-20
6RTI TASCA STUDIO di Federico Scagliarini e Cristina Tartari - AIRIS - S.R.L. - ARCHING S.R.L. - EQ Ingegneria Ghibaudo Cagni Zilioli associati - Peirone Massimo - Stefano Rostagno - ISGREEN S.R.L. START-UP COSTITUITA A NORMA DELL'ART. 4 COMMA 10 BIS DEL DECRETO LEGGE 24 GENNAIO 2015 N. 3 - STUDIOSILVA S.R.L.IT02611341203BolognaPI136709-20
7RTI NO GAP PROGETTI S.R.L. - MEDITERRANEO DESIGN S.R.L.S. - SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA SEMPLIFICATAIT03672880378BolognaPI136755-20
8RTI POLITECNICA - INGEGNERIA ED ARCHITETTURA - SOCIETA' COOPERATIVA - UNITED CONSULTING SRL.O ANCHE IN BREVE UC SRL O ANCHE IN BREVE UC SRL - Barreca&LaVarra studio associato - Mathilde Amelie PROTIT00345720361ModenaPI136778-20
9RTI LUSSIGNOLI ASSOCIATI SOCIETA' DI INGEGNERIA S.R.L. - GUIDARINI & SALVADEO ARCHITETTI ASSOCIATI - Advanced Engineering s.r.l. - Arch. Alberto Sasso - jacopo pellegrini - SERGIO RONCO - A&I, SUSTAINABLE PROJECTS S.R.L. - Guido Di Bella - Simona AlbiniIT02931660985BresciaPI136792-20
10RTI COOPERATIVA DI PROGETTAZIONE E RICERCA ARCHITETTONICA, TERRITORIALE E TECNOLOGICA SOCIETA' COOPERATIVA - IPOSTUDIO ARCHITETTI S.R.L.IT00401140207MantovaPI136863-20
11RTI INCIDE ENGINEERING S.R.L. - Igor Pilla Architetto - MATTEO SERGIIT03340490279VeneziaPI136867-20
12RTI SINERGO S.P.A. - STRUTTURA SRL - Giorgio MacolaIT03877160279MartellagoPI136869-20
13INTERA SRLIT07710671004ROMAPI136957-20
14RTI TRE ERRE INGEGNERIA S.R.L. - MUSA S.R.L. - STUDIO TECNICO ASSOCIATO MANNELLI GINANNI ANDREINIIT03633010263PreganziolPI136955-20
15RTI TECHPROJECT SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA (IN BREVE TECHPROJECT S.R.L.) - DIVERSERIGHESTUDIO S.R.L. - Studio Associato Gruppo EDENIIT07191941009RomaPI136973-20
16RTI POLISTUDIO A.E.S. SOCIETA' DI INGEGNERIA SRL - Francesco Pritelli - Luca NanniIT03452840402RiccionePI137057-20
17RTI TEKNE S.P.A. - Arch. Stefano Stanghellini - ROSSIPRODI ASSOCIATI S.R.L.IT07939860156MilanoPI137058-20

Lotto 2:


N. Prog.
Ragione sociale
C.F./P.IVA
Comune
Registro di sistema
1RTI Architetto Marco Rizzoli - ING. TOMASO TROMBETTI - STIEM ENGINEERING SOCIETA' D'INGEGNERIA - SOCIETA' COOPERATIVA - Piero Cavarocchi - PLAN TEAM GMBHIT04161670379San Lazzaro di SavenaPI136248-20
2RTI STUDIO LENZI E ASSOCIATI - MAIN - MANAGEMENT E INGEGNERIA SRL - ATELIER(S) ALFONSO FEMIA S.R.L.IT03666820372BolognaPI136432-20
3RTI GUENDALINA SALIMEI TSTUDIO - Ai Studio - Associazione Professionale - Stefano Barozzi - Stefano MarzadoriIT10279320583ROMAPI136516-20
4RTI TASCA STUDIO di Federico Scagliarini e Cristina Tartari - AIRIS - S.R.L. - ARCHING S.R.L. - EQ Ingegneria Ghibaudo Cagni Zilioli associati - Peirone Massimo - Stefano Rostagno - ISGREEN S.R.L. START-UP COSTITUITA A NORMA DELL'ART. 4 COMMA 10 BIS DEL DECRETO LEGGE 24 GENNAIO 2015 N. 3 - STUDIOSILVA S.R.L.IT02611341203BolognaPI136709-20
5RTI NO GAP PROGETTI S.R.L. - MEDITERRANEO DESIGN S.R.L.S. - SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA SEMPLIFICATAIT03672880378BolognaPI136755-20
6RTI POLITECNICA - INGEGNERIA ED ARCHITETTURA - SOCIETA' COOPERATIVA - UNITED CONSULTING SRL.O ANCHE IN BREVE UC SRL O ANCHE IN BREVE UC SRL - Barreca&LaVarra studio associato - Mathilde Amelie PROTIT00345720361ModenaPI136778-20
7RTI COOPERATIVA DI PROGETTAZIONE E RICERCA ARCHITETTONICA, TERRITORIALE E TECNOLOGICA SOCIETA' COOPERATIVA - IPOSTUDIO ARCHITETTI S.R.L.IT00401140207MantovaPI136863-20
8RTI INCIDE ENGINEERING S.R.L. - Igor Pilla Architetto - MATTEO SERGIIT03340490279VeneziaPI136867-20
9INTERA SRLIT07710671004ROMAPI136957-20
10RTI STUDIO ENARCO S.R.L. - studio ing.Raffellini - STUDIO TECNICO ASSOCIATO PROEL - PROGES ENGINEERING S.R.L. - Filippo Loretiit02205471200BolognaPI136986-20
11RTI TEKNE S.P.A. - Arch. Stefano Stanghellini - ROSSIPRODI ASSOCIATI S.R.L.IT07939860156MilanoPI137058-20

Lotto 3:


N. Prog.
Ragione sociale
C.F./P.IVA
Comune
Registro di sistema
1NIER INGEGNERIA S.P.A.IT02242161202Castel MaggiorePI135916-20
2SITEC S.R.L.IT04251330371San Lazzaro di SavenaPI136183-20
3RTI Vincenzo Micelli - ANTONIO CAMPRINI - Stefano Pasqualetti - Francesco GianniniIT02547360780FirenzePI136700-20
4FIOCCHI GIORGIOIT02235160369CarpiPI136745-20
5RTI NO GAP PROGETTI S.R.L. - MEDITERRANEO DESIGN S.R.L.S. - SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA SEMPLIFICATAIT03672880378BolognaPI136755-20
6RTI INCIDE ENGINEERING S.R.L. - Igor Pilla Architetto - MATTEO SERGIIT03340490279VeneziaPI136867-20
7INSIGHT ENGINEERING S.R.LIT01405020338PiacenzaPI136932-20

- mentre è stata disposta l'esclusione di n. 1 operatore economico concorrente, e precisamente:


RTI BISCEGLIE NICOLA - Matteo Lettini - Francesco Rotondella - Amalia Palma - GIUSEPPE GORGOGLIONE - LAURA RUBINO - Salvatore Paterno - Antonio Stragapede - Salvatore Zingarelli - FERDINANDO CERVINO - Alessandro Cervino - Tiziano Bibbo' - CARDANO MASSIMILIANO - ROCCO PORSIA - Colombo Staccone - VALENTINA ZECCHILLO - Mariaceleste de MauroIT08250970723AndriaPI136689-20Lotto 1

e) con determinazione dirigenziale P.G. n. 230644/2020 del 12/06/2020, rettificata per mero errore materiale con determina P.G. n. 251528/2020 del 25/06/2020, è stata nominata Responsabile del procedimento di cui trattasi l'arch. Manuela Faustini Fustini, Direttore del Settore Manutenzione, in sostituzione del precedente RUP, ing. Raffaela Bruni, per le motivazioni di cui ai richiamati atti;

Considerato che occorre procedere, ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 50/2016, alla nomina della Commissione Giudicatrice per la valutazione - in base agli elementi/criteri motivazionali e punteggi previsti nei disciplinari/bandi di gara - delle offerte ammesse per ciascun lotto di partecipazione;

Preso atto che:

- il Responsabile Unico del Procedimento, Arch. Manuela Faustini Fustini, con propria comunicazione trasmessa in data 26/06/2020 - allegata quale parte integrante del presente atto - ha individuato, quali componenti della Commissione Giudicatrice, i seguenti soggetti, per i quali non sussiste, ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs 50/2016, nessuna delle cause di incompatibilità e di astensione a rivestire la carica di componente della Commissione Giudicatrice, così come risulta dalle rispettive dichiarazioni allegate alla citata comunicazione nonchè allegate agli atti del presente atto, e dei quali - in applicazione dei disposti di cui all'art. 29 del D.Lgs 50/2016 - i relativi curricula vengono allegati come parte integrante del presente atto, e che in particolare la medesima risulta così formata:
Componenti della Commissione Giudicatrice:
- Arch. Monica Cesari, Direttore del Settore Servizi per l'Edilizia, in qualità di Presidente;
- Arch. Marco Guerzoni, del Settore Politiche Abitative;
- dott.ssa Anna De Pietri, del Settore Ambiente e Verde;
Segretario verbalizzante:
ing. Eleonora Mandes, del Settore Manutenzione, della quale si procede ad allegare in atti alla presente la relativa dichiarazione di insussistenza cause di incompatibilità a rivestire il ruolo di segretario della Commissione;

    Dato atto che la nomina della Commissione non comporta oneri in quanto la stessa risulta composta da personale dell'Amministrazione comunale;

    Visto l'art.. 44 dello Statuto del Comune di Bologna e l'art. 107 del D.Lgs. 267/2000
    DETERMINA

    - di nominare, per la valutazione delle offerte presentate nell'ambito della procedura aperta per l'affidamento dei seguenti servizi: Servizio di Progettazione definitiva ed esecutiva (Lotto 1), Servizio di Direzione Lavori (lotto 2) e Servizio di Coordinamento della Sicurezza in fase di progettazione ed esecuzione (Lotto 3) nell’ambito dell’intervento di Realizzazione di nuovi alloggi di Edilizia Residenziale Pubblica nel ‘Lotto H’ del comparto R.5.2. “ex Mercato Ortofrutticolo” nel Quartiere Navile” , la Commissione Giudicatrice di cui all'art. 77 del D.Lgs 50/2016, che risulta formata dai seguenti componenti individuati dal RUP:
    Componenti:
    - Arch. Monica Cesari, Direttore del Settore Servizi per l'Edilizia, in qualità di Presidente;
    - Arch. Marco Guerzoni, del Settore Politiche Abitative;
    - dott.ssa Anna De Pietri, del Settore Ambiente e Verde;
    Funzioni di segreteria:
    ing. Eleonora Mandes, del Settore Manutenzione.

    - di dare atto che la nomina della Commissione non comporta oneri in quanto la stessa risulta composta da personale dell'Amministrazione Comunale.


    L'Autorità di gara
    dott.ssa Lara Bonfiglioli








    determinazione dirigenziale.pdf
    proposta nomina commissione.pdf.p7m
    cv_europeo guerzoni.pdf
    CURRICULUM ANNA.pdf.p7m
    monica_cesari.pdf.p7m


    Copia conforme all'originale ricavata automaticamente da applicazioni informatiche interne

    | home | contatti |  chi siamo |  dove e quando |